王作安

王作安

简介

男,汉族,1958年5月生,江苏宜兴人,1985年6月加入中国共产党,1977年9月参加工作,大学学历。

现任中央统战部副部长,国家宗教事务局局长。

1977.09-1979.09   江苏省宜兴市工艺美术陶瓷厂职工

1979.09-1983.07   南京大学哲学系学习

1983.07-1985.10   中央统战部研究室干部

1985.10-1987.08   中央统战部统一战线研究所助理调研员

1987.08-1988.10   国务院宗教事务局政策研究室副主任

1988.10-1990.12   国务院宗教事务局政策法规司政研处处长

1990.12-1994.07   国务院宗教事务局政策法规司副司长兼政研处处长

1994.07-1995.03   国务院宗教事务局办公室主任

1995.03-1996.06   国务院宗教事务局办公室主任兼宗教文化出版社代总编

1996.06-1998.01   国务院宗教事务局办公室主任兼宗教文化出版社代社长、代

            总编

1998.01-1998.02   国务院宗教事务局党组成员、办公室主任兼宗教文化出版社

            社长、总编

1998.02-1998.03   国务院宗教事务局副局长、党组成员兼宗教文化出版社社

            长、总编

1998.03-2002.10   国家宗教事务局副局长、党组成员兼宗教文化出版社社长、

            总编

2002.10-2009.09   国家宗教事务局副局长、党组成员

2009.09-2018.03   国家宗教事务局局长、党组书记

2018.03-       中央统战部副部长,国家宗教事务局局长


            第十八届中央候补委员,十八届四中全会递补为中央委员

            第十二届、十三届全国政协常务委员

重要活动 更多>
重要言论 更多>

领导之窗