戴均良

戴均良

简介

男,汉族,19607月生,湖北浠水人,198810月加入中国共产党,吉林大学历史系历史学专业研究生毕业,历史学硕士。

现任中央统战部副部长。

1978.01-1980.01    湖北省浠水师范学校学习

1980.01-1981.08    湖北省浠水县城关中学教师

1981.08-1983.08    湖北省浠水县高中教师

                    (其间:1982.09-1983.07湖北教育学院培训

1983.08-1986.07    吉林大学历史系历史学专业硕士研究生

1986.07-1992.04    民政部政策法规司副主任科员、主任科员

1992.04-1994.08    民政部办公厅综合处副处长

1994.08-1995.01    民政部政研室副主任正处级

1995.01-1997.08    民政部办公厅正处级秘书

1997.08-2002.03    民政部区划地名司副司长

                    其间:2001.03-2002.01中央党校第17期一年制中青年干部

                     培训班学习

2002.03-2010.07    民政部区划地名司司长

                    其间:2007.07-2009.09挂职任辽宁省沈阳市委常委、

                     副市长、市政府党组副书记

2010.07-2012.09    民政部人事司社会工作司司长、直属机关党委副书记

2012.09-2013.07    民政部副部长、党组成员,中央精神文明建设指导委员会委员

                    2013.02),国务院扶贫开发领导小组副组长(2013.06

2013.07-2015.04    北京市副市长,中央精神文明建设指导委员会委员

                    2013.10免),国务院扶贫开发领导小组副组长

2015.04-2015.05    北京市委常委、统战部部长,副市长,国务院扶贫开发领导

                      小组副组长

2015.05-2016.06    北京市委常委、统战部部长,国务院扶贫开发领导小组副组长

                     (2015.10免)

2016.06-            中央统战部副部长

 

                      第十九届中央纪委委员,第十三届全国政协委员

重要活动更多>
重要言论更多>

领导之窗